Видеокарта ATI HIS Radeon HD 5970. Характерискики и тестирование.

 Компания из Саннивейла, Калифорния, Advanced Micro Devices выпустила свою новую двух ядерную видеокарту Radeon HD 5970.

HIS-Radeon-1

  Предшественники этой видео карты, Radeon HD 5850 и Radeon HD 5870 были первыми в линейке видео карт основанных на 40 nm технологии, и поддерживающих DirectX 11. Обе эти карты предоставили пользователям впечатляющую производительность благодаря мощным графическим процессорам и списку уникальных опций. Однако флагман графических карт, Radeon HD 5870, продержался на вершине не так уж долго, потому как AMD имела более амбициозные планы. Компания выпустила двух ядерную видео карту Radeon HD 5970, которая затмила собой все предыдущие двух ядерные GPU. 

HIS-Radeon-2

  HD 5970 была представлена в Ноябре, и характеристики этой новинки просто потрясающи. Новая видео карта обладает общей производительностью в 4.64 Терафлопс. Однако, мощность Radeon HD 5970 вылилась в немалую цену, благодаря которой сейчас эту видео карту можно считать, ни больше, ни меньше, эксклюзивом. Кроме того, для этой видео карты были представлены минимальные системные требования, которые очень высоки, и которые вряд ли порадуют обычного юзера. Однако, компания производитель четко дала понять, что HIS Radeon HD 5970 была создана для рынка энтузиастов и компьютерных фанатиков.

  Характеристики

  Вот спецификации, которые были взяты с сайта разработчика:

· Engine clock speed: 725 MHz
· Processing power (single precision): 4.64 TeraFLOPS
· Processing power (double precision): 928 GigaFLOPS
· Polygon throughput: 1.45 billion polygons/sec
· Data fetch rate (32-bit): 464 billion fetches/sec
· Texel fill rate (bilinear filtered): 116 Gigatexels/sec
· Pixel fill rate: 46.4 Gigapixels/sec
· Anti-aliased pixel fill rate: 185.6 Gigasamples/sec
· Memory clock speed: 1.0 GHz
· Memory data rate: 4.0 Gbps
· Memory bandwidth: 256.0 GB/sec
· Maximum board power: 294 Watts
· Idle board power: 51 Watts.

 Что касается внешнего вида, то Radeon HD 5970 имеет схожий дизайн с некоторыми другими двух ядерными видео картами, которые
AMD выпустила ранее. Более конкретно, эта карта совмещает два графических процессора на одной плате, соединенные вместе мостом PLX. К этому мы вернемся позднее, а сейчас обратим внимание на другие детали.

HIS-Radeon-4

  Как и со всеми картами из последнего поколения Radeon, HD 5970 предоставляет пользователям новую технологию Eyefinity, которая позволяет подключать несколько мониторов, для наилучших визуальных ощущений. Но это не все, видео карта привносит новую технологию CrossFireX, которая позволит большим энтузиастам подключить одновременно сразу две такие видео карты на совместимые материнские платы, что даст непревзойденную графическую мощь.

  Другие инновации AMD, воплощенные в этой видео карте – это поддержка DirectX 11 и OpenGL 3.0. В дополнение к этому, как видно из списка спецификаций, карта имеет впечатляющую мощность простоя (Idle board power) для карты такого класса. Значение в 51 Ватт было достигнуто функцией, которая выключает один из процессоров, когда вся мощь видео карты не нужна.

HIS-Radeon-3

  Кроме стремления быть самой быстрой видео картой на планете, нужно сказать, что Radeon HD 5970 является самой длинной видео картой. Это вы поймете, как только возьмете ее в руки, или посмотрите на фото.

  Второй момент, который сразу же бросается в глаза, это то, что ваш компьютер, скорее всего, нужно будет серьезно модифицировать для использования Radeon HD 5970. Минимальные требования для этой видео карты таковы:

· Материнская плата на базе PCI Express с графическим слотом X16
· Рекомендуется наличие одного 75W 6-pin коннектора, и одного 150W 8-pin коннектора с питанием 650 Ватт.
· Для подключения двух видео карт с помощью технологии ATI CrossFireX необходимо два 75W 6-pin коннектора, и два 150W 8-pin коннектора с питанием 850 Ватт.   
· Минимум 1 Гб оперативной памяти.
· Для установки драйверов и софта – CD-ROM.

  Исходя из выше сказанного, для тестирования HD 5970 понадобилась «слегка» обновленная система. Она включила в себя свеженькую материнскую плату Gigabyte P55, которая была разработана для поддержки технологий NVIDIA SLI и ATI CrossFireX, а также поддержки USB 3.0 и SATA 3.0. Для этой тестовой системы был выбран 4-ядерный процессор Intel Core i7 860 2.8GHz и 4 Гб оперативной памяти DDR3 от Kingston. Блок питания Corsair мощностью в 750 Ватт был призван удовлетворить аппетиты всей этой конфигурации и двух ядерного монстра HD 5970.

HIS-Radeon-5

 Кроме этого, было подобрано программное обеспечение, которое обычно служит для тестирования и записи производительности видео карт и других аппаратных частей компьютера. Это известное приложение 3DMark Vantage, а также несколько ресурсоемких игрушек. Также был установлен специальный драйвер для Radeon HD 5970, который доступен на сайте поддержки. Для проверки технологии ATI Eyefinity понадобилось три 24 дюймовых монитора.

  Итак, тестовый компьютер:

· Процессор Intel Core i7 860 2.8GHz
· Материнская плата Gigabyte P55A-UD4
· Видео карта Radeon HD 5970
· 4 Гб оперативной памяти Kingston DDR3-1333MHz
· Жесткий диск Western Digital Caviar Black 500GB SATA
· Операционная система Windows 7 Ultimate 32-bit
· ATI Catalyst 9.11 и специальный драйвер для Radeon HD 5970
· 3DMark Vantage v1.0.1
· Dirt 2
· Crysis

  Дизайн и реальная производительность

  Много говорить о дизайне этого монстра от AMD не приходится. По существу эта видеокарта выглядит, как и большинство видеокарт из последней линейки Radeon. Она была оснащена хорошо заметным двух слотовым решением для охлаждения. Фактически, единственная вещь которая отличает эту видео карту от остальных – это ее размер. HD 5970 больше, чем что либо доступное в данный момент на рынке, поэтому ваши материнские платы ATX, возможно, будут иметь проблемы при ее размещении.

 Если положить рядом видео карты Radeon HD 5970, GeForce GTX 260 и Radeon HD 5750, то HD 5970 будет однозначным победителем по размеру. Тем не менее, AMD утверждает, что карта полностью совместима с ATX спецификациями.
 
HIS-Radeon-6

 В отношении дизайна нужно обратить внимание на то, что внутри видео карты. Как видно на фото, двух ядерная графическая карта имеет интересный PCB дизайн. Два графических процессора сопровождаются третьим чипом, названным PEX 8647, и разработанным компанией PLX, который служит мостом между двумя этими двумя процессорами. Кроме этого карта оснащена слотами DVI и разъемом Mini DisplayPort.

HIS-Radeon-7

 Производительность этой видео карты четко отображена на скриншотах внизу, и здесь трудно что-то добавить. С видео картой Radeon HD 5970 любая игрушка значительно прибавит в скорости и возможностях графики. Вот результаты, которые показал нам 3DMark Vantage:

HIS-Radeon-10

HIS-Radeon-11

HIS-Radeon-8

 
В дополнение к синтетическому анализу, мы также протестировали работу двух игрушек. Это хорошо известный Crysis, разработанный компанией
Crytek, и свеженький, DirectX11-совместимый Dirt 2 от Codemasters. Обе эти игры были запущены с разными разрешениями, а именно 1,280 x 1,024 и 1,680 x 1,050 пикселей. Для определения производительности с разными настройками был использован их встроенный механизм тестирования. Вот средний FPS обеих игрушек с двумя разными разрешениями:

HIS-Radeon-14

 Это карта, спецификации которой действительно позволят вам запускать ресурсоемкие игрушки на ультравысоких настройках графики.

  Тестирование технологии ATI Eyefinity

 Новый двух ядерный гигант от AMD предоставляет пользователям возможность подключить несколько мониторов одновременно. Это дает максимальные ощущения, например, от игры в тот же Dirt 2. Технология ATI Eyefinity была анонсирована разработчиками вместе с запуском нового поколения видео карт Radeon HD 5000-серии.

 Как уже говорилось ранее, тестирование проводилось на трех 24 дюймовых мониторах. Но прежде, чем рассказать о впечатлениях от использования ATI Eyefinity, нужно отметить требования для этой технологии. Среди минимальных требований значится необходимость одного из мониторов оснащенного DisplayPort-ом, а два другие монитора должны быть подключены через разъемы DVI, HDMI или VGA.

 В общей сложности может быть подключено 6 мониторов, 2 из которых должны иметь встроенный DisplayPort. Вам также понадобятся последний Catalyst драйвер вместе с центром Catalyst Control Center для доступа к конфигурации дисплеев. 

 HIS-Radeon-12

 Одна из игрушек, на которой преимущества технологии ATI Eyefinity наиболее заметны  - это Tom Clancy's Hawx. Здесь вы получите максимальное удовольствие и заметный эффект присутствия. Нельзя сказать, что играя в Dirt 2 на трех мониторах, вы значительно расширите свои игровые навыки, но ощущения довольно интересны. 

  Итог

  Преимущества

 Есть много положительных вещей, о которых можно говорить, обсуждая этот двух ядерный гигант. Начиная от технологий разработки, и заканчивая спецификациями и возможностями. Если сказать коротко, то HIS Radeon HD 5970 приносит максимальную производительность, лучшее из того, что предлагает последнее поколение видео карт AMD. Вы сможете играть в самые последние компьютерные игры с высоким разрешением и максимальными настройками. В дополнение к этому, технология ATI Eyefinity – это то, что расширяет визуальные переживания. В свете конкуренции с NVIDIA, поддержка DirectX 11 дает значительный плюс AMD, учитывая то, что самый главный конкурент пока не может предоставить аргументы на этот счет.  

Недостатки

 Минимальные аппаратные требования для этой видео карты очень высоки. В целом, этот продукт рассчитан на компьютерных энтузиастов и фанатиков, которые тратят много денег на самой последнее «железо» для своих компьютеров. Два графических процессора, расположенных на длинной плате PCB дают много тепла, особенно если максимально «напрячь» видео карту. И, конечно, цена этого монстра. В данный момент она продается, примерно, за US$600, и цена может держаться на этом уровне, пока NVIDIA не выпустит свой новый продукт, запланированный на Март 2010. 

 Общее впечатление

 Нужно сказать, что производительность Radeon HD 5970 очень впечатлила. Это видео карта для тех, кто стремится побить рекорды производительности, и для заядлых геймеров, для которых деньги не проблема. Понравилась технология Eyefinity, которая может поставить процесс игры на новый уровень.

 Однако, если вы не заинтересованы практически в самых последних новинках рынка «железа», и если для вас не обязательно поиграть в тот же Crysis на максимальных настройках, то эта видео карта не для вас. Учитывая цену карты, а также подготовку системы для возможности ее использования, то Radeon HD 5970 влетит вам в копеечку.

HIS-Radeon-13

 Комплектация:

· Графическая карта
· Кабель 2x 4pin in, 6pin
· Кабель 2x 4pin in, 8pin
· DVI-I to VGA адаптер
· DVI-I to HDMI адаптер
· Mini-Display Port to Display Port адаптер
· Мост CrossFire
· Инсталляционный CD с многоязычной инструкцией по установке.
· Купон на игру DiRT2  


Обсуждение
ListeD написал(а):
ОООО! Я хочу такое испробовать и как можно скорее! Покупать бы не стал, т.к. эта покупка по сути означает покупку нового компьютера, но сыграть во что-нить с такой картой очень не прочь.
Конечно, покупать будут! Игромания у нас распространена до неприличия!
Почему же до неприличия? В основном она распространена среди школьников, да студентов, а те не могут позволить себе каждую такую новинку покупать.
Карту брать будут, только я вот от покупки воздержусь, вполне меня и моя родная устраивает, тем более брал ее месяца 2 назад. Well
Dorn написал(а):
ОООО! Я хочу такое испробовать и как можно скорее! Покупать бы не стал, т.к. эта покупка по сути означает покупку нового компьютера, но сыграть во что-нить с такой картой очень не прочь.
Конечно, покупать будут! Игромания у нас распространена до неприличия!
meshman написал(а):
Та я думаю что на каждый товар есть свой покупатель)))) Я тоже бы не отказался от такой вещички))
zombi_yo написал(а):
Мдааааа... Как бы я хотел ноут с такой лялей)))
Вот просто интересно покупают ли такое?