Microsoft показала Office 2016

Новые версии Microsoft Office выходят для Android, Mac, Windows для ПК и универсальной Windows 10. Их превью стало доступно публике 18 марта на конференции Microsoft's Convergence в Атланте. Как говорит вице-президент компании Кирк Койенбауэр, пока что в нем нет некоторых функций, ожидаемых в финальном продукте, поэтому текущая версия Office 2016 может показаться похожей на Office 2013.

Новая версия популярной линейки редакторов, к сожалению, будет поставляться с Office Upload Center – надоедливой "напоминалкой", постоянно требующей синхронизации с One Drive. На Windows 10 ситуация слегка запутанная: там можно ставить как универсальную, так и десктопную версию Office 2016. Одна из них лучше подходит для тачскринов, вторая окажется удобной, если вы комфортно сидите за столом и можете печатать. Иконки у двух версий практически одинаковые, и на планшетах можно открыть неверный Office 2016 по ошибке. К тому же, один документ можно открыть в двух версиях программы сразу, что приводит к конфликтам при перезаписи.

MS Office 2016

Что же касается изменений в новом MS Office, то, во-первых, слегка модифицировалась цветовая палитра. Она стала более яркой и выразительной. На панельке вверху появилось поле для ввода запросов – по сути, поисковая строка для комманд Office. Там можно найти выражения и символы для вставки. Удобно и практично.

Чтобы документы лучше смотрелись на больших дисплеях, в программе введена поддержка DPI. Если у вас экран высокого разрешения, в масштабе 250% и 300% система будет смотреться эффектнее.

Кнопка "Прикрепить файл" в Outlook стала умнее. Там теперь будет показываться список недавно использованных документов. А если она зафиксирует, что вы работаете с документом в SharePoint или Office 365, кнопка даже предложит вам проставить ссылку, а не прикреплять целый файл.

MS Office 2016

В Word, Excel, Outlook и PowerPoint поддерживается функция DLS (Data Loss Protection). Она, если нужно, защищает документы от расшаривания в сети. При попытке совершить это пользователю будет выводиться сообщение с предупреждением, а для копирования файлов потребуется пароль.

Пока что в Office 2016 нет каких-то особых функций, но все изменения явно являются положительными. Microsoft сосредоточила свои усилия на то, чтобы Office был доступен с любого девайса. Она занимается в основном проблемами совместимости и защищенности, а не переработками и так давно всем знакомого интерфейса.

Обсуждение