Платформа Windows SBS 2011 теперь доступна для производителей оборудования

Компания Microsoft сообщила о том, что стандартная версия ПО Windows Small Business Server (SBS) 2011 стала доступна для производителей компьютеров. Ознакомительная общедоступная версия 64-битной платформы, известная ранее под кодовым названием Windows SBS 7, была представлена в июле 2010 года. На сегодняшний день продукт передается в распоряжение партнеров корпорации, которые специализируются на производстве серверов - Acer, Dell, Fujitsu, HP и многих других.

Серверная операционная система Windows SBS 2011 Standard, которая ориентирована, прежде всего, на представителей малого бизнеса, предложит клиентским организациям все необходимое для управления, обеспечения безопасности устройств, а также резервного копирования и восстановления данных.

Платформа Microsoft Exchange Server 2010 SP1 даст возможность обеспечить безопасность электронной связи, осуществляемой с каждой платформы, браузера, либо устройства (e-mail, мгновенные сообщения, голосовая почта и пр.) корпоративным ИТ-специалистам.

Набор сервисов Microsoft SharePoint Foundation Services 2010 гарантирует результативную коллективную работу с данными и документами.

Также Windows SBS 2011 может быть использована для создания удаленного доступа к электронной почте, адресным книгам и календарям. Это решение рассчитано на небольшие предприятия, где количество пользователей не превышает 75 человек.

Также Microsoft анонсировала RTM-версию (released to manufacturers) продукта Windows SBS 2011 Premium Add-on. Это дополнение доступно для версий Windows SBS 2011 Standard и Essentials (ранее была известна под кодовым именем «Aurora»), оно расширяет функциональность исходной платфоры за счет поддержки бизнес-приложений на базе SQL Server, инноваций Window Server 2008 R2, сервисов Remote Desktop Services и технологий виртуализации Hyper-V.

Пока не названы точные сроки выпуска готовых аппаратных решений на базе Windows SBS 2011, но корпорация Microsoft считает, что первые продукты OEM-производителей уже в феврале 2011 года появятся на рынке.
Розничная цена на SBS 2011 Standard составит 1096 долларов, организации вынуждены будут платить по 72 доллара за каждую пользовательскую лицензию.

Обсуждение