Сумма пожертвований на поддержку Википедии достигла рекордной отметки

Некоммерческий фонд Wikimedia, осуществляющий поддержку Википедии, завершил кампанию по сбору пожертвований.

Как заявлено на официальном блоге Wikimedia Foundation, кампания 2011 года стала рекордной по величине собранной суммы. В общей сложности на счёт фонда Wikimedia было перечислено 20 миллионов долларов от примерно миллиона человек, проживающих по всему миру.

Начиная с 2008 года, число добровольцев, перечисляющих деньги на поддержку Википедии, увеличилось в 10 раз, а собираемая сумма возросла с 4.5 миллионов долларов до более чем 20 миллионов.

На страницах Википедии нет рекламы, поэтому единственный источник финансовой поддержки сервиса - это пожертвования  пользователей.

Собранные средства пойдут на закупку и установку серверов и другого оборудования, разработку новых функций для Википедии и поддержку международного сообщества людей, помогающих в развитии самой большой в мире интернет-энциклопедии.

Фонд Wikimedia осуществляет поддержку не только Википедии, но и ещё около десятка некоммерческих проектов, включая сервисы Викисловарь, Викиучебник и Викисклад.

В середине января 2012 года Википедия будет праздновать круглую дату - 15 лет существования проекта. За это время сервис успел развиться до гигантских размеров - на сегодняшний день на страницах Википедии размещено около 20 миллионов статей на почти трехстах языках мира.

Обсуждение