Почему нельзя устанавливать обновления в Ubuntu 10.04

Читать статью »
Обсуждение статьи
Гость#12987
17.11.2010 09:29
+
0
-
0
не факт. лично у меня с одной инсталляцией 10.04 версии начала происходить какая-то неведомая херня - то интернет перестает работать, то графическая оболочка накрылась, то еще что-нибудь. так что звучит вполне правдоподобно
(1658)
17.11.2010 14:51
+
0
-
0
Не знаю, у кого как, но лично у меня после одного обновления начались странные, хоть и мелкие траблы.
Иконки на панелях стали пропадать или постоянно переезжать с место на место (хотя залочены). И всё тот же Наутилус все текстовые файлы стал постоянно запускать на выполнение, хотя ему чётко указано - только на просмотр. И настройки он совсем перестал держать - поправки работают только до первой перезагрузки.
Переустановил с нуля систему (по другой причине), обновление вообще заблокировал и не обновлял ещё ни разу. 4-й месяц всё работает без единого глюка.
Так что, ХЕЗ ...
lex#13008
19.11.2010 14:19
+
0
-
0
Бред и мания какая-то. Просто нет слов.
Какая связь и вообще логика во всем написанном и тем более как можно было связать это все с появлением платного ПО в ubuntu 10.10 ? Если уж так хочется проводить какую то связь между вашими словами и платным ПО, то логичнее было бы заявить следующее: " в 10,10 появилось платное ПО, а т.к. всем хочется денежек, то пока не будете качать платные обновления безопасности и исправления багов-ваша система будет глючить и тормозить". Собственно такой вариант возможен, а почему нет? Реализовать аля платного суппорта-для опенсоурс проектов это не запрещается.
В общем Ваша статья не несет никаких доказательств, а лишь сугубо личное умозаключение, которое основанное на догадках и предположениях. Хотите стабильную debian-base ОС , тогда вам путь заказан на Debian.
(1658)
19.11.2010 18:30
+
1
-
0
lex
" ... то пока не будете качать платные обновления безопасности и исправления багов-ваша система будет глючить и тормозить".
А вот это действительно бред - если разработчик заявит, что обновления для его ОСи будут платными, то какой идиот станет юзать эту систему ? Вы сами наверняка моментально пересядите на другой дистр.
И не надо сюда припутывать платный саппорт - это совсем разные вещи. Платная техподдержка Линей прекрасно существовала и будет существовать и впредь. А платные обновления и платный софт - это уже совсем из другой оперы.
В общем Ваша статья не несет никаких доказательств, а лишь сугубо личное умозаключение, которое основанное на догадках и предположениях.
Насколько я заметил, в статье именно об этом и написано. Совершенно чётко и определённо.
Хотите стабильную debian-base ОС , тогда вам путь заказан на Debian.
А вот смысла этой вот фразы лично я вообще не понял. Ведь Дебиан на сегодня действительно является самым стабильным Линуксом. И если я хочу себе стабильный дистр, я именно его и выберу. Почему же мне на него "путь заказан" ? Или Вы просто опечатались ?
В ответ на #4380 от lex
lex#13016
21.11.2010 11:08
+
0
-
0

А вот это действительно бред - если разработчик заявит, что обновления для его ОСи будут платными, то какой идиот станет юзать эту систему ? Вы сами наверняка моментально пересядите на другой дистр.
Это я пытался проветси параллель между Вашими словами о глючности обнолвений в 10,04 и появлением платного софта в версии10,10.
А вообще по поводу всех глюков в убунту мое сугуболичное мнение:
Убунту - ОС, основанная на Debian, на ветке testing. Т.е. каноншиал берет пакеты из тектовой ветки деба, чутка подпиливает их на предмет явных багов, вешает местами рюшечки и выпускает в свет. Частота выходов убунту-6 месяцев, частота выходов debian-1.5-2 года. Команда debian перебирает пакеты от и до-система более стабильная.
От каноншиал более или менее стабильной ОС можно дать от релизов с клеймом LTS, которые они суппортят 3 года. Да за 3 года каноншивал по силам сделать стабильную ОС.
Что из всего этого следует... А то,что какне крути, в обновлениях ubuntu, по крайней мере в течение года, будут появляться какие-то багнутые или глючные пакеты и это никоем образом не будет связано с тем, что бы пользователи скорее переходили на следующую версию, которая, кстати говоря, будет еще глючнее.
А выражение "работает-не трожь" применимо к серверам, а также к любому дистрибутиву, схожим с ubuntu.
Что касается слов про Debian.
Если требуется стабильный дистрибутив без глюков и багов - debian к Вашим услугам: до следующего релиза вы получается security-апдейты и критические аптейты, которых выходит не так уж и много.
В ответ на #4381 от rachehan36
(1658)
22.11.2010 03:01
+
0
-
0
lex
Это я пытался проветси параллель между Вашими словами о глючности обнолвений в 10,04 и появлением платного софта в версии10,10...
Понятно (хотя я бы не сказал, что это были МОИ слова Well).
Как оно там есть и будет в реальности, разработчики нам вряд ли скажут. По крайней мере, в ближайшем будущем. А пока это всё домысли и предположения. И основания для них или, как минимум, странности присутствуют.
Свежая, только что установленная Убунта 10.04. Ничего ещё не делалось, не отключалось-подключалось, доп. репы не прописывались и т.д. Жму на музыку - вываливается окно, в котором мне предлагается пройти в магазин, где я смогу КУПИТЬ себе кодек на MP3. В 10.10 этот магазин уже появляется официально.
Кстати, не помню точно, но в каком-то дистре не так давно установка кодеков была исключительно платной.
Тревожная какая-то тенденция. А вместе с какими-то странными глюками и непонятными телодвижениями в новых релизах это напрягает ещё больше. Вот и рождаются такие предположения (тем более, что в Винде и виндо-прогах это присутствует в полной мере).
А правда оно или нет - посмотрим, когда доживёмWell
-----
Про глюки Убунты... Насколько помню, она происходит не от тестовой, а от нестабильной ветки Дебиана. И именно от этого все её проблемы. С тестовой веткой Дебиана сейчас экспериментирует Минт. ОЧень надеюсь, что у него всё получится - может выйти "юзерфрендли" Дебиан, со всеми его плюсами.
----
Выражение "работает-не трожь" применимо не только к серверам, а вообще ко всей нашей жизни. Сколько раз уже зарекался не совать свой нос туда, где всё нормально работает. И всегда как-будто кто-то за руку дёргаетWell
----
О Дебиане... Целиком и полностью согласен с Вашими словами.
Просто выражение "путь заказан" в русском языке означает отрицание, запрет. Это-то и сбило с толку. Теперь понял - просто описка.
Если требуется стабильный дистрибутив без глюков и багов - debian к Вашим услугам: до следующего релиза вы получается security-апдейты и критические аптейты, которых выходит не так уж и много.
Вот и я об этом думаю постоянно. Как говорится "и хочется и колется"Well.
Пока, как линукс-чайник, я понемногу юзаю Минт - понравился больше нативной Убунты. Но хочется чего-то большего. Вот и смотрю на Дебиан, да только не уверен, что управлюсь с ним поначалу, а времени пока нет особо его изучать.
В ответ на #4393 от lex
lex#13044
24.11.2010 21:46
+
0
-
0
Сам, по сути, колебаюсь между ubntu и debian. Причем решение об установке того или иного дистрибутива зависит сугубо от настроения и постоянно кажется, что в том или ином дистре какой-то момент организован лучше. Исходя из собственной практики могу сказать следующее: да, ubuntu в какой-то мере user-friendly, но в некоторых моментах - наоборот - некоторый вопросы в debian решаются моментально (для уточнения иногда требуется помощь в сети), а вот в ubuntu подобные методы уже не деуствуют: самым ярким примером будет ,пожалуй,отсутствие файла xorg.conf в /etc/X11/xorg.conf. Кроме того, если провести параллель, то найдется много нестыковок.
Лично я, в данный момент пользуюсь ubuntu 10.04 ввиду определнного ряда причин. Перейти обратно на debian не позволяет отсутствие дешевого доступа в интернет.
И еще.... помню себя, когда использовал debian и у меня что-то не работало... несколько минут в сети и у меня было решение моей проблемы. В ubuntu же, с каждой версией решение одной и той же проблемы может координально меняться. Кроме того, когда я боролся с какой-то проблемой в debian, в будущем я знал как с ней бороться, а в ubuntu, чуствуешь себя слегка деградированным-знакомые тебе методы либо не работают, либо работают, но не так, как ты привык. Кроме того, большим минусом Ubuntu являются обвновления до новой версии: если почитать форумы ubuntu.com и ubuntu.ru, то строчки "лучше свежую версию устанавливать заново, чем обновляться с предыдущей версии" повергают в шок. Как по мне, так это просто идиотизм с каждой новой версией ОС устанавливать ее с нуля.
В общем мораляь такова: со стороны, пока сам не начнешь использовать ОС, не узнаешь какие подводные камни тебя ждут. Со стороны рекламные ролики и акции могут гласить о том, что свежая версия лучше предыдущей и лучше других ОС, тем самым скрывая о своиз главных проблемах. Верить в маркетинговые ходы и уловки той или иной корпорации не стоит- лучше на практике проверить работоспособность той или иной ОС, ведь все познается в сравнении.
В ответ на #4399 от rachehan36
lex#13045
24.11.2010 21:49
+
0
-
0
зы: по поводу " и хочется и колется"
Главное желание, чуточку способностей и немного своболного времени и debian покорится Вам. Используя Debian, я понял одно: "настроив его единажды, тебе не придется перенастраивать и исправлять баги в процессе работы.
Гость#13160
11.12.2010 07:08
+
0
-
0
уже месяц активно пользуюсь 10.10 (до этого был opensuse), так никакого "магазина софта" и не увидел! ставлю то что надо из "центра приложений ubuntu" одним щелчком. конечно поддержка железа хреновая (конфликт звуковой карты soundblaster и встроенной ac97, дополнительные разделы монтируются кривовато) но что поделать win2-7 pack не поддерживает suse
Гость#13162
11.12.2010 08:11
+
0
-
0
Что за бред!!! В платном магазине совсем другой (проприетальный) софт, нежели в GNU репозиториях (почитайте повнимательней, что там будут продавать). И он совсем не перекрывает существующие базовые пакеты приложений. А глюки при обновлениях - обычная ситуация, которая была во ВСЕХ версиях Убунты. Поэтому главное правило - все обновления - только в 1й месяц после переустановки. Потом - ни-ни. Иначе многое может послетать.
Анатолий#13292
31.12.2010 00:14
+
0
-
0
Господа, "афтар жот"))) Вчера обновил убунту 10.04, по моему сурьезное обновление было, кажись даже ядра. Ну и в итоге пропали эффекты, пропал нетворк манагер, ярлыки на рабочем столе запускаеются только автоматной очередью кликов, и т. д. и т. п. К слову: первым линуксом была 10.04, потом обновил до 10.10, по понятным причинам переустановил заново 10.10, потом опять же по тем причинам (щас уже точно не помню) установил 10.04 заново, разница уже была, с системой явно что-то было не так. А теперь только и остается обновлять, либо сносить и ставить заново. Убунту совсем не радует, грешным делом хотел на винду вернуться, но пока повременю.
(1658)
02.01.2011 11:17
+
0
-
0
Анатолий
Вчера обновил убунту 10.04...... ..... А теперь только и остается обновлять, либо сносить и ставить заново. Убунту совсем не радует, грешным делом хотел на винду вернуться, но пока повременю.
Что касается Убунты, то опытные люди советуют ставить только LTS-релизы. С никакими промежуточными лучше не связываться. Последним LTS был 10.04.

При переустановке новая система автоматом подхватывает старые настройки (и, естественно, старые глюки). Если нужна чистая установка, то лучше при инсталле форматировать корень и /home.

И возвращаться на подоконник не торопитесь - Убунту - это не единственный Линукс, да и не показатель.

Кстати, сам потихоньку юзаю Минт 9 (основанную на Убунту 10.04). Впечатления получше, чем от нативной Убунты. Вот только обновления я ей перекрыл, и слегка пришлось ручки приложить, чтоб под себя заточить и софтом обвешать. Теперь работает, шустренько и стабильно. Я доволен.
И ещё жду, когда последняя тестовая ветка Дебиана станет официальным релизом. Щупал чуть-чуть 5.0.7 - штука отличная, вот только софт в ней уж больно староват. Поэтому и жду нового релиза, чтобы перепрыгнуть.
В ответ на #4700 от Анатолий
L.I.S.#14380
17.05.2011 04:19
+
0
-
0
Как можно говорить, что Canonicial силой хотят пересадить пользователей с 10.04. Я еще понимаю с 10.10 на 11.04, но 10.04 это же LTS. А значит поддержка у нее будет как минимум 3 года, и для организаций рекомендуется именно этот дистрибутив, ввиду его наименьшей глючности.
(0)
19.05.2011 09:33
+
0
-
0
Как можно говорить, что Canonicial силой хотят пересадить пользователей с 10.04. Я еще понимаю с 10.10 на 11.04, но 10.04 это же LTS. А значит поддержка у нее будет как минимум 3 года, и для организаций рекомендуется именно этот дистрибутив, ввиду его наименьшей глючности.
на эту тему уже была статья, смысл не в версии, а в тенденции к монетизации и внедрении непонятных решений сомнительного качества, что как раз и наблюдается с версии 10.10. здесь хорошо работает пословица: новое не значит лучшее
В ответ на #5921 от L.I.S.
(1658)
19.05.2011 10:33
+
0
-
0
...и внедрении непонятных решений сомнительного качества, ...
Я бы ещё добавил: "...и сомнительной необходимости".
И пословицу:
"Лучшее" - враг "хорошего".
В ответ на #5929 от SilentMan
(0)
23.05.2011 06:47
+
0
-
0
rachehan36
...и внедрении непонятных решений сомнительного качества, ...
Я бы ещё добавил: "...и сомнительной необходимости".
И пословицу:
"Лучшее" - враг "хорошего".
прямо в точку, присоединяюсь Well
В ответ на #5930 от rachehan36
Дзио Романо#15349
15.02.2012 13:59
+
0
-
0
Какая-то ЛПП-шная статья. У меня рысь стоит уже больше года, регулярно обновляется, и никаких проблем! И медиаплеер вместо наутилуса не запускался ни разу. ЧЯДНТ?
Добавить сообщение
+ Фото
Картинка с текстом
В ответ на Нет
Мы удаляем следующие сообщения:
  • краткие и малоинформативные
  • написанные ПРОПИСНЫМИ буквами
  • содержащие ненормативную лексику или оскорбления
  • не относящиеся к конкретной теме обсуждения
  • содержащие ссылки на другие сайты, если это ссылка не на Викидедию