Хакеры-одиночки высокого класса в 2011 году будут пользоваться повышенным спросом

Компания Fortinet, которая является поставщиком комплексных решений по вопросам безопасности, делая прогноз на 2011 год, выделила пять основных направлений развития деятельности кибер-преступников.

В первую очередь, огромным спросом будут пользоваться на криминальном рынке разработчики, которые могут создавать алгоритмы, позволяющие обходить капча-коды, обеспечивать всевозможные действенные способы обойти защиту для наиболее эффективного распространения зловредного кода, а кроме того и вывод с украденных счетов денег. 

Во-вторых, всевозможные мошенники вроде спамеров или фишеров сами создавать ботнеты больше не будут, эту функцию переберет на себя отдельный круг лиц, который впоследствии будет сдавать в аренду созданные сети.

В-третьих, использоваться будут те вредоносные коды, которые уже имеются в наличии, только незначительно модифицированные для помехи сигнатурному анализу антивирусами. Такая стратегия будет достаточно эффективной, как отмечает Fortinet, сформированная международная команда "Conficker Working Group" не может в полной мере пресечь деятельность злоумышленников. 

В-четвертых, новые вирусы станут еще злонамереннее прежних, а кроме того, они начнут борьбу с другими попавшими в компьютер вредоносными кодами, имея при этом целью монопольное использование ресурсов, причем таким образом, чтобы у пользователя не возникали подозрения, что что-то не в порядке. Поэтому элементы бот-сетей будут иметь в своем составе все больше ботов-убийц для устранения конкурентов.

И, наконец, в-пятых, одним из приоритетных направлений у кибер-преступников станет взлом 64-битных систем.

Обсуждение