Diablo 3 можно назвать самой ожидаемой игрой последних лет. Нет, за последние годы вышла-таки парочка шедевральных игр, но ни одну из них не ждали с таким трепетом, такое большое количество людей. Игра представляет собой не классическую RPG, а hack'n'slash RPG. Не сомневаюсь, что все читатели поголовно это и так знают, но это стандартное оформление любой вменяемой статьи. Грубо говоря, бегай быстрее, убивай больше, качайся, как на стероидах. Предыдущие части стали законодателями моды в этом жанре, поскольку имели интересную сюжетную историю, хороший игровой баланс, отличный игровой дизайн и затягивающий динамичный геймплей. Кажется, что для описания культовой игры маловато этих слов, но это и есть ее концепция. В очередной раз можно убедиться, что все гениальное просто. Нужны только прямые руки на реализацию.
И вот, сие творение попало на прилавки магазинов, игровые серверы открыли дружелюбно двери, для всех желающих странников. Толпы, страждущих приключений воинов и магов, ломанулись изведать новый мир, а… а он начал рушиться. Для начала, купившему игру поклоннику, требовалось пройти квест на выносливость – бесконечно пытаясь подключиться к серверу. И только самые упоротые,.. то есть самые упорные, были вознаграждены за спокойствие и уверенность в победе. Потом, создав героя, начинался квест на прокачанность удачи, ибо даже всезнающий великий Гугл, не знал, в какой момент тебя может выкинуть с сервера. И если удача была плохо прокачана, то после выброса, надо было опять тренировать спокойствие и упорство, ожидая подключение. И так не раз, и не два. Когда новоприбывшие освоились в этом дивном мире, прокачали и удачу, и терпимость, да и обросли нормальным шмотом, этот самый шмот и начал пропадать из их инвентаря…. А потом группа корейцев подала в суд, и им вернули деньги за столь глючную игру… Но это совсем другая история. Пропускаем все эти МЕЛОЧИ, которые возникли, из-за того что, разработчики решили защитить свои прибыли от пиратского копирования, бесконечной синхронизацией с серверами.
И, как и любая ролевая игра, все начинается с создания своего героя. На выбор предоставлено пять знакомых классов: охотник на демонов, варвар, монах, чародей, колдун. Все они нам известны, и загадки не таят, только монах, неожиданно крайне силен в рукопашке. У каждого есть четыре основные характеристики (сила, ловкость, интеллект, жизненная сила), и две дополнительные (броня и урон). Разработчикам этого показалось мало, и они добавили еще пять штук: нападение, защита, жизнь, энергия, приключения. Копошась в этих настройках можно довольно неплохо персонализировать своего героя, и поэкспериментировать с ролевым отыгрышем. Хотя это, конечно, слишком громко сказано, поскольку все эти ползунки отвечают как именно, вы будете убивать мобов. Принципиально не отличаясь. Различия в игровом процессе кроются в выбранном уровне сложности.
Если вы играли в прародителей третьей части (а наверняка так и было), то вас может разочаровать дизайн локаций. Выгладит он конечно отлично, с графической точки зрения, но как-то все уж больно знакомо. Все локации, кроме последней, являются наглым плагиатом на предшественника. Но учитывая, что идея сворованы у самих себя, то это можно назвать ”развитием старых идей”. Только теперь все выглядит на порядок выше – трехмерная изометрия, как ни крути. Как и раньше, уровни генерируются случайно под каждого героя, и так же, разбрасываются и события, типа квестов. Уступает прародителям третья часть и в размере локаций. Можно понять разработчиков в этом – времена бесконечных локаций, на которых предстоит найти что-то важное, канули в лету. Современный игрок, имеющий множество игр на своем жестком диске, не захочет часами обшаривать одну и ту же локацию. Но чего нельзя понять, так это проблему с направлением движения – многие проходы узки, и деваться не куда. Прямо коридорный Call of Duty.
А как вы относитесь к трофеям? И тут разработчики использовали отработанную раньше ранее идею. В свое время, создатели Дьяблы точно угадали желания поклонников, выпустив дополнение ко второй части. Тогда, естественно, были и новые уровни, и новые противники. Но главное, чем порадовали игроков, это, безусловно, вещизм. Тонны новых доспехов и вооружения обрушились на головы шмоточников. Помните, как во многих играх, вам приходилось бегать за модами, в поисках какой-нибудь прокачанной безделушки? Или марадерствовать над трупами поверженных врагов, бегая попутно к продавцу, что бы насобирать на очередную супер шапку-невидимку? Тогда Diablo 3 точно для вас! Такого количества этого секонд-хенда нигде не было! Мало того, что из противников выпадает гора полезных вещей (а врагов много), так и они не просто хилый и не прокачанный металлолом оставляют. Бери не хочу. Вернее, бери, и неси в коммисионку. Купить там, особо не чего, зато прокачав крафтинг, можно вылепить себе невиданный меч-кладенец. И камней вставить побольше. Здесь тоже Blizzard пошли навстречу поклонникам, увеличив размер инвентаря.
Благодаря выходу Diablo 3, мы узнали не только о преимуществе классики жанра. Впереди славы об игре, идет только слава о ее багах. “Ошибка 37” стала мемом, и может использоваться при любой фэйловой ситуации. Подходишь к ночному ларьку за пивом, а там : “Сколько вам лет???”… “Ошибка 37”. Подходишь в парке к девушке: “Привет!”, она поворачивается, а это хипстер… “Ошибка 37”. Много вариантов, вобщем. А еще есть неконтролируемые телепортации, и психоделический концерт текстур. Враги не поддаются ударам. Столько лет разработки… столько времени тестирования… Чем вообще занимались бета-тестеры? Пиво пили, да шмотки крафтили? Что с серверами? Мне кажется, что к созданию игры приложил руку Янукович… Хотя, может и у них своих An Hero хватает.