Firefox 4.0 станет доступным уже в 2010 году

Следующая версия популярного браузера Firefox с открытым кодом станет доступной уже в этом году. А вот абсолютно новая версия 4.0, как и было запланировано компанией Mozilla выйдет в свет во второй половине 2010 года. Совсем недавно об этом заявил Джон Лилли – главный исполнительный директор компании. По его мнению, Firefox 4.0 выйдет осенью 2010, а конкретно – либо в октябре, либо в начале ноября, т.е. примерно через год.

В своем интервью компании Netease, Джон Лилли заявил, что между Firefox 3.5 и 4.0 планируется выпустить ещё две версии. Напомним, что 3.5 была создана в этом году. Генеральный директор компании Mozilla подтвердил эти данные и заявил, что версия 3.6 уже готова и проходит стадию тестирования, и совсем скоро выйдет в свет, а вот судьба версии 3.7 ещё точно не известна.

Выход Firefox 3.6 планируется на ноябрь 2009 года. Пока обновление носит кодовое название Namoroka. Компания заявляет, что это небольшое обновление, ничего принципиально нового там не будет, просто будут усовершенствованы некоторые функции. Будут расширены функции персонализации, разработана более глубокая интеграция с Windows 7, немного изменена функция Personas, обновлена функция прокрутки, сам «движок» оптимизирован для более быстрой работы браузера и проведена работа над восстановлением утерянных сессий баузера. Это информация взята из официального документа Roadmap Firefox от Mozilla.

После выхода версии 3.6 начнется работа над версией 3.7, релиз которой планируется на весну 2010 года. Главной новинкой будет обновление плагинов и анимации в XUL, а также возможность запуска веб сайтов как обычные приложения. И дальнейшая их оптимизация при помощи TraceMonkey.

Лилли пообещал, что пользователи смогут скачать или обновить Firefox до версии 4.0 осенью 2010 года. Главный исполнительный директор заявил, что основная работа идет над усовершенствованием открытого исходного кода программы. Firefox 4.0 по планам должен быть в 2 раза быстрее версии 3.5, (напомним, что 3.5 работает в 2 раза быстрее 3.0) т.е. вы сами можете представить, какая скорость вас ожидает. Кроме того, Firefox 4.0 будет включать JetPack, а также будет разработан новый графический интерфейс не только для пользователей Windows 7, но и для Mac Os X и Linux.

Обсуждение
goldberg написал(а):
после 3.4 версии перестал замечать какие то существенные обновления в самой программе, тут скорее уже играет роль коммерция, т.е. установка рекламы в новые версии
maria-koleva написал(а):
Вот это действительно замечательно, с каждой новой версией браузер Mozilla Firefox становится всё лучше и лучше. Вот только туда бы функцию как Opera Turbo, и бороздить по просторам интернета будет еще проще.

+ Для меня основным минусом является потребление оперативной памяти этим браузером.

Да сам замечал, что при открытых больших страницах тормозит систему. При этом потребление оперативки 500 мбайт.
Lover написал(а):
Вот это действительно замечательно, с каждой новой версией браузер Mozilla Firefox становится всё лучше и лучше. Вот только туда бы функцию как Opera Turbo, и бороздить по просторам интернета будет еще проще.

+ Для меня основным минусом является потребление оперативной памяти этим браузером.